Fehler
  • Fehler beim Laden des Feeds

Religionsgelehrter

Sehr geehrte Gemeindemitglieder und Freunde der Moschee Haslach:

Mit Ende des Fastenmonats Ramadan 2012 endete die Amtszeit von İlhan Çakır, dem bisherigen Imam der muslimischen Gemeinde Haslach.

ImamDer neue Imam, H. Mücahit Güzel, wurde am 10.05.1980 in der Gemeinde Yüklü bei Cankiri im Landkreis Yaprakli geboren. Im Zentrum Cankiri besuchte er zunächst die Grundschule. Von September 1991 bis 1997 absolvierte er die Imam Hatip Hochschule in Cankiri. 

Am 10.12.1997 trat er seine erste Stelle als Imam im Dorf Dutagaci bei Cankiri an, und erwarb im Jahr 2001 seine theologische Erst-Lizenz. Nach Beendigung des Wehrdienstes setzte er  am 15.07.2003 seinen Dienst als Imam im Bezirk Cankiri Bayramören fort.

Zum 27.12.2007 wurde er in die Moschee des Stadtteils Karacaören, Bezirk Ankara Altindag, versetzt, wo er im April 2011 den Tashihi - Huruf Kurs erfolgreich abschloss.

Mit Wirkung vom 11.09.2012 hat er seine Tätigkeit in der Haslacher Moschee aufgenommen. Mücahit Güzel ist verheiratet und hat zwei Kinder.

 

 

Zusätzliche Informationen